График линейной функции проходит через точки А (2;-1) и В(-2;-3) Задайте эту функцию.
- 05.03.2018 16:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Общее уравнение линейное функции - y=kx+b
Используя данные точки А и В, можно записать следующую систему уравнений:
2k+b=-1,
-2k+b=-3;
Решая полученную систему, вычитаем почленно 2 уравнения:
4k=2
k=1/2
Подставляем, например, в первое уравнение и выражаем b:
b=-1-2k
b=-1-1=-2
В итоге получаем следующую линейную функцию:
y=1/2 * x - 2
- 06.03.2018 12:38