в арифметической прогрессии : 46; 41; 36; 31; .. и т.д. найдите наименьшее положительное число и его номер?
- 14.03.2018 12:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
шаг прогрессии
41-46=-5
Самое маленькое положительное число 1
An=A1+(n-1)*d
n-1=(An-A1)/d
n=(An-A1)/d+1= (1-46)/ (-5) +1 = 9+1= 10 номер
- 15.03.2018 05:21
46, 41, 36, 31, 26, 21, 16, 11, 6, 1...
a(1)=46
d=-5
a(n)=a(1)+d(n-1); a(n)>0: n E N
46-5(n-1)>0
46-5n+5>0
51-5n>0
а(n)(1;+бесконечность)
наименьшее а=1
1=46-5(n-1)
5n=50
n=10
ответ: a(n)=1; n=10
- 16.03.2018 05:31