является ли число 39 арифметической прогрессией (Сn) в которой с1=-6,с9=6
- 08.02.2018 21:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
c9-c1=(c1+8d)-c1=c1+8d-c1=8d
d=(c9-c1)/8=(6-(-6))/8=12/8=3/2=1,5
Cn=c1+d(n-1)=-6+1,5n-1,5=1,5n-7,5
Cn=39
39=1,5n-7,5
1,5n=39+7,5=46,5
n=31
n-натуральное, целое - значит 39 является 31-ым членом арифметической прогрессии.
;- 09.02.2018 01:15