6x^3-31х^2-31х+6 Корни уравнения -1 , 1/6 , 6 Но блин.....обьясните как его решать)Никак не могу догнать=(Заранее спасибо
- 10.01.2018 21:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первый корень находим подбором
х=-1
проверяем: 6(-1^3)-31(-1^2)-31(-1)+6=0; 0=0
Получаем: х+1 и делим его на этот многочлен: 6х^3-31х^2-31х+6
6х^3-31х^2-31х+6\х-1=6х^2-37х+6
Надеюсь как делить на многочлен ты знаешь?
И дальше решаем квадратное уравнение:6х^2-37х+6=0
Д=1369-144=1225
х2=37+35/12=6
х3=37-35/12=1\6
Ответ:х1=-1 х2=6 х3=1\6
- 11.01.2018 23:22