Постройте график функции γ=√х. Найдите:
а) наименьшее и наибольшее значения этой функции на отрезкеx [4;7];
б)координаты точки персечения графика этой функции с прямой х-2γ=0
решите плииизз
- 22.03.2018 14:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
График построен, смотрите во вложениях.
а) наименьшее и наибольшее значение можно посмотреть по графику
Наименьшее y=2;
Наибольшее y=sqrt(7)(sqrt(число) - корень квадратный из числа)
б)Координаты пересечения с прямой х-2γ=0
Для начала, приведем эту прямую к нормальному виду.
2y=x
y=x/2
Теперь посмортим на его свойства, это прямая, проходящяя через начало координат, точка(0;0) (уже 1 точка) и через точку (4;2) черет эту же точку проходит и наш график y=sqrt(x)
Значит всего 2 точки пересечения (0;0) и (4;2)
Почему нету больше точек? Если построить график функции прямой, то мы увидим что она гараздо прогрессивней идет вверх че sqrt(x) , значит они бошльше не пересекуться, и точек пересечения не будет.
- 23.03.2018 11:02