Помогите пожалуйста.
1) Легковой автомобиль и грузовик испытали на проселочной дороге. При этом легковой автомобиль проехал на 12 км больше, чем грузовик, но бензин у него кончился на 0,5 ч раньше. Какая автомашина проедет дальше и на сколько при той же заправке бензином по асфальтовой дороге, если скорость на асфальте у каждой из них на 16 км/ч больше, чем на проселочной (время расхода бензина не зависит от качества дороги)?
2) Три гонщика А, В и С, стартовав одновременно, движутся в одном направлении по кольцевому шоссе. В момент старта гонщик В находится перед гонщиком А на растоянии 1/3 длины шоссе, а гонщик С перед гонщиком В на таком же расстоянии. Гонщик А впервые догнал В в тот момент, когда В закончил свой первый круг, а еще через 10 мин А впервые догнал гонщика С. Гонщик В тратит на круг на 2,5 мин меньше, чем гонщик С. Сколько времени тратит на круг гонщик А?
- 22.07.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - скорость грузовика
y - скорость легкового автомобиля
t - время движения легкового автомобиля
уt (км) - проехал легковой автомобиль по проселочной дороге
х(t +0,5)км - расстояние проехал грузовик по проселочной дороге
по просёлочной дороге легковой автомобиль проехал на 12км больше
Уравнение для движения по проселочной дороге:
yt - x(t+0,5)=12
уt-xt-0,5х=12
по шоссе:
(y+16)t - (x+16)(t+0,5)=yt +16t -xt-16t -0,5x-8=12-8=4
Ответ: легковой автомобиль проедет на 4 км больше
- 23.07.2018 07:53