Доказать,что разность квадратов двух последовательных нечётных чисел всегда делится на 8
Спасибо.
- 16.02.2018 21:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Нечётное число можно представить в виде 2k+1 следующее нечётное число будет
2k+3, (2k+3)^2-(2k+1)^2=(4k^2+12k+9)-(4k^2+4k+1)=8k+8=8(k+1) делится на 8 тк один из множителей делится на 8
- 17.02.2018 11:42