Укажите сумму всех целых решений неравенства.
(х²+х-2)(х²-3х-10)≤0
- 02.08.2018 19:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
сначало приравняем неравентво к нулю, чтобы найти точки переходов этого неравенства из плюса в минус
2х2-3х-5=0
х1,2=(3+,-7):4
х1=2,5
х2=-1
рисуем график,(для легкости восприятия)
-1 0 2,5
--------------.------.----------------.-------------------------
и выясняем каким будет это неравенство при нуле:
2*0(в квадрате)-0*3-5=-5
значит у нас получается:
-1 0 2,5
--------------.------.----------------.-------------------------
плюс ( минус ) плюс
нам нужны значения, при которых неравенство отрицательно:
-1 <х< 2,5
Целые значения: 0, 1, 2
Сумма этих значений: 0+1+2=3
- 03.08.2018 01:42