У одного мальчика на 18 орехов меньше чем у другого, притом число имеющихся у него орехов составляет 3/5 числа орехов второго мальчика. Сколько орехов у каждого из них?
- 23.04.2018 12:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
типа таблица
1 мальчик | то у этого будет х-18 | то у этого (3/5)*х
2 мальчик |пусть будет у него х (икс) | так же, если у него х
( Извините за неправильное расположение, читайте со второго мальчика)
составим уравнение ... для заметки 3/5 = 6/10= 0,6
х+ (х-18)=х+(0,6)*х
х+х-18=1,6*х
с иксами в одну сторону , числа в другую
2х-1,6х=18
0,4х=18
х=45
т.е. у второго 45 орехов, то у первого 27...проверим....45 * 0,6=27, всё правильно
- 24.04.2018 20:57