Две бригады, работая вместе, могут выполнить задание за 8 часов. Первая бригада, работая одна, могла бы выполнить задание на 12 часов быстрее, чем вторая бригада. За сколько часов могла бы выполнить задание первая бригада, если бы она работала одна?
- 27.09.2018 15:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)1:8=1\8(ч)-работы выполнят две бригады за 1 час работая вместе (1-вся работа)
2)1:12=1/12(ч)-работы выполнит первая бригада за 1 час
3)1\8-1\12=3\24-2\24=1\24(ч)-работы выполнит втарая бригада за 1 час
4)1:1\24=24(ч)-потребуется второй бригаде
Ответ:24 часа
- 28.09.2018 21:20
задача на обратную пропорциональность 1/а+1/b=1/8
выразим а через б а=b-12 так как она делает работу на 12 часов быстрее второй
1/b-12 +1/b=1/8
b^2-28b+96=0 D=400
b=16 отрицательное значение не берем так как часы не могут быть отрицательными
1/16=1/x x=16 часов
- 29.09.2018 18:32