Несколько человек при встрече приветствовали друг друга рукопожатиями. Сколько человек встретились,если всего рукопожатий было 21?
- 19.04.2018 15:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть было всего Х человек. Каждый пожал руку Х-1 человеку, поэтому всего Х человек пожали руки Х-1 человеку и рукопожатий было бы Х*(Х+1). Но если А пожал руку В, а В пожал руку А, то на самом деле это НЕ ДВА, а всего ОДНО рукопожатие. То есть мы каждое рукопожатие считаем при этом ПО 2 раза.
УРАВНЕНИЕ:
Х*(Х-1)=2*21
Х*(Х-1)=42
42=7*6
ОТВЕТ: 7
- 20.04.2018 14:43