Господин N хочет поместить в банк 8 тыс. руб., чтобы через 3 года получить 12 тыс. руб. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка при начислении сложных процентов: а) каждые полгода; б) каждый квартал?
- 15.02.2018 02:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
формула сложного процента - сум=х*(1+%)^п
сум=12000
х=8000
при 1-м условии п=6, т.е 12000=8000*(1+%)^6 или
1,5=(1+%)^6
корень 6-й степени из 1,5 равняется приблизительно 1,0699
т.е ставка должна быть не меньше 7%
во втором случае п=12, т.е 12000=8000*(1+%)^12 или
1,5=(1+%)^12
корень 12-й степени из 1,5 равняется приблизительно 1,0344
т.е ставка должна быть не меньше 3,5%
- 16.02.2018 16:44