в три коробки надо разложить 65 мячей так,чтобы в певой было мячей,в 3 раза больше,чем во второй,а в третьей на 5 мячей меньше,чем в первой сколько мячей должно быть в каждой коробке?
- 03.05.2018 10:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть Х-кол-во мячей во второй коробке, то 3х-кол-во мячей в 1-ой коробке, (3х-5)-кол-во мячей в 3-ей коробке.
x+3x+(3x-5)=65
x+3x+3x-5=65
7x=65+5
7x=70
x=10
10 (мяч.) - во второй коробке
10*3=30 (мяч.)- в первой
30-5=25 (мяч.)- в третьей
Извините, но второе решение не правильно, ибо там сказано. что в третье на 5 меньше, чем В ПЕРВОЙ
- 04.05.2018 08:44
пусть х мячей будет в 2 коробке, тогда в 1коробке-3х мячей, а в 3 коробке 3х-5
всего 65 составим уравнение
Х+3Х+3Х-5=65
7х=65+5
7х=70
х=10 мячей во 2 коробке
10*3=30 мячей в 1 коробке
30-5=25 мячей в 3 коробке
проверим
10+30+25=65 мячей
- 05.05.2018 18:38