Задача № 5: Четыре супружеские пары, выпили в течение дня 44 стакана кваса. Анна выпила 2 стакана. Мария — 3, Софья — 4, Дарья — 5. Андреев выпил столько же, сколько и его жена; Борисов выпил стаканов вдвое больше, чем его жена; Васильев — втрое больше своей жены, а Петров выпил в 4 раза больше, чем его жена. Как зовут жену Петрова? Варианты ответов: Не определить Анна Дарья Мария Софья
- 01.07.2018 04:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
жены выпили 2+3+4+5=14 стаканов кваса
значит их мужчины вместе выпили 44-14=30 стаканов кваса
минимальная возможная сумма равна 4*2+3*3+2*4+1*5=30 (при других комбинациях получится, что мужи выпили больше чем 30 стаканов кваса)
поэтому Петров+Анна
Васильев+Мария
Борисов+Софья
Андреев+Дарья
- 02.07.2018 18:56