в арифметической прогресси а2+а5-а3=10; а1+а6=17 найти а1
- 01.09.2018 06:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решим систему:
{а2+а5-а3=10
{а1+а6=17
{a1+d+a1+4d-a1-2d=10
{a1+a1+5d=17
{a1+3d=10 |*(-2)
{2a1+5d=17
{-2a1-6d=-20
{2a1+5d=17
_____________ складываем почленно, получаем:
-d=-3
d=3
a1+3d=10
a1=10-3d=10-3(-3)=10+9=19
Ответ: а1=19
- 02.09.2018 18:13