в полную чашку чая положили ложку сахара.концентрация сахара в чае стала 5%.затем половину чая выпили и снова положили ложку сахара.определите концентрацию сахара в оставшемся чае
- 06.02.2018 20:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть после добавлении ложки сахара чашка с чаем весит х г, тогда сахара в нем было 0.05х, а воды х-0.05х=0.95х. Когда половину чая выпили, то чая стало 0.5х, среди них 0.025х г сахара (считая что сахар растворился равномерно в чашке), после добавления еще ложки чая , чая стало 0.5х+0.05х=0.55х г, а сахара в чае 0.025+0.05=0.075х. Концентрация сахара в оставшемся чае стала
(0.075х):(0.55х)*100%=13.6% (округляя до десятых)
ответ: 13.6%
- 07.02.2018 10:16