10. Путь, равный 15 км, первый пешеход прошёл со скоростью на 2 км/час большей, чем второй. Поэтому он затратил времени на 2 часа меньше, чем затратил второй. Найдите скорость второго пешехода
- 25.06.2018 02:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х-скорость второго пешехода
(х+2)-скорость первого пешехода
15/х-время второго пешехода
15/(х+2)-время первого пешехода и он затратил времени на 2 часа меньше, чем затратил второй. Тогда имеем уравнение
1) 15/(х+2)=(15/х)-2- обе части уравнения умножаем на х(х+2)
15х=15*(х+2)-2х(х+2)
15х=15х+30-2x^2-4x
-2x^2-4x+30=0- обе части уравнения делим на(-2)
x^2+2x-15=0
D=2^2-4*1*(-15)=64
x1=-2+8/2=3
x2=-2-8/2=-5-корень не удовлеваряет нашему решению
х=3км/ч-скорость второго пешехода
или такое уравнение
2) 15/(х+2)+2=15/х
- 26.06.2018 11:30