Объясните,пожалуйста! Числитель дроби на 1 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ей дробью,то получится 25/12. Найдите исходную дробь.
- 22.05.2018 11:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x - знаменатель, х-1 - числитель,
(x-1)/x + x/(x-1)=25/12,
12(x-1)^2+12x^2=25x(x-1),
12x^2-24x+12+12x^2=25x^2-25x,
x^2-x-12=0,
x1=-3∉N, x2=4,
x-1=3,
3/4
- 23.05.2018 15:22