1.Лыжник рассчитал, что если он будет пробегать в час 10 км, то прибудет на турбазу на час позже срока, а если – 15 км – то на час раньше срока. С какой скоростью ему надо бежать, чтобы прибыть точно в срок?
- 04.04.2018 09:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть, прибыв на базу точно в срок, лыжник потратит х часов. Тогда расстояние до базы равно 10(х+1) = 15(х-1) км.
Решив уравнение, получим, что х=5, расстояние до базы равно 60 км и, чтобы прибыть на базу вовремя, лыжник должен двигаться со скоростью 12 км/ч.
- 05.04.2018 05:08
( пусть х время лыжника, которое потребуется для прибытия на базу во время
Тогда, чтоб узнать расстояние составим уравнение
10*(х+1)=15*(х-1)
10х+10=15х-15
-5х=-25
х=5 часов надо, чтоб прибыть вовремя
10*(5+1)=15*(5-1)
60=60 расстояние , которое надо проити
60:5=12 км/ч такой должна быть скорость лыжника, чтоб приити на базу вовремя
ответ 12 км/час
- 06.04.2018 14:07