Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую десятичную дробь 0,2(18)
- 21.08.2018 07:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
10x = 2,181818...
Период данной дроби состоит из двух цифр. Поэтому, умножая обе части последнего равенства на 100, находим:
1000x = 218,1818...Вычитая из равенства 1000x = 218,1818... равенство 10x = 2,181818... , получаем:
990x = 216
x = 216 / 990 = 12 / 55.
Ответ: 12/55
- 22.08.2018 08:35