Объясните пожалуйста.. Найдите решение уравнений: 1.в скобках (1/4)в степени х-7 =64 2.(1/3)в степени х+4 =27 3.(1/4)в степени х-2 =64 4.(1/4)в степени х+4 =64 5.(1/5)в степени х-7 =125 6. (1/5)в степени х-2 =125
- 13.07.2018 11:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Значит так: 1. решение: 1) х-7=log числа 64 по основанию 1/4 (по определению логарифма). log числа 64 по основанию 1/4=-3, т.к. 1/4 в степени -3 = 64.
2) таким образом, х-7=-3; х=4.
2. решение: аналогично, х+4=log числа 27 по основанию 1/3. А это равно -3, значит, х+4=-3; х=-7.
3. решение: абсолютно аналогично первому. х=-1
4. решение: абсолютно аналогично первому. х=-7
5. решение: х-7=log числа 125 по основанию 1/5. А это -3, т.к. 1/5 в степени -3=125. Значит, х-7=-3; х=4.
6.решение: абсолютно аналогично пятому. х=-1
- 14.07.2018 14:45