Цифру 9, с которой начинается трехзначное число, перенести в конец числа. В результате получили число на 216 меньше данного. Какое число было первоначально?
- 14.03.2018 15:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть 9аб-первоначальное число, а аб9 - получившееся
9аб-аб9=216
раскладываем числа по разрядам:
900+10а+б-100а-10б-9=216,
-90а-9б=-675 90а+9б=675, 10а+б=75, т.е., если разряды возвращать обратно в число, то получится число аб=75
подставляем в данные числа:
975-759=216, равенство верное, значит, изначально было число 975
- 14.03.2018 22:22