Площадь прямоугольника равна 972 см в кв, а длина его диагонали-45 см. найдите длины сторон прямоугольника
- 24.06.2018 06:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
дано: АВСД- прямоугольник, АД=ВС ; АВ=СД
S=975 cм² В ₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋С
АС=ВД=45 см
₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋ А ₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋₋ д
найти стороны АВ и АД (не могу начертить
прямоугольник, символов не
хватает)
решение: рассмотрим Δ АСД - прямоугольный
уголА= 30⁰
угол Д=90⁰ ⇒ СД=45/2=22,5см (сторона лежащая против угла в 30⁰ угол С=60⁰ равна половине гипотенузе)
теперь зная S=АД*СД находим сторону АД, т.е 972= 22,5*АД ⇒ АД=972/22,5=43,2
ответ :АВ=СД= 22,5 см; АД=ВС=43,2 см
- 25.06.2018 21:59