помогите решить задачу))две бригады были заняты на уборке картофеля.Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же,сколько вторая бригада за 7 часов .Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада,если за 1 час она убирала на 16 ц больше,чем вторая бригада?
- 16.07.2018 05:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть производительность второй бригады-х ц/ч,тогда производительность первой бригады-(х+16)ц/ч. Вся работа первой бригады-5(х+16),второй бригады-7х (чтобы найти работу умножаем производительность на время затраченное на работу )Известно,что за пять часов первая бригада выполнила столько же работы,сколько вторая бригада за семь часов.Составим и решим уравнение:
5(х+16)=7х
5х+80=7х
5х-7х=-80
-2х=-80 (умножаем обе части уровнения на -1)
2х=80
х=40
значит,40 ц/ч-производительность второй бригады.тогда работу первой бригады находим по формуле: 5(х+16)
5(40+16)=5*56=280 ц
ответ:первая бригада убрала 280 ц картофеля
- 17.07.2018 16:57