у девочки были пятирублёвые и двухрублёвые монеты, всего на сумму 155 рублей. Сколько монет каждого вида было у девочки, если пятирублёвых монет было на 4 меньше, чем двухрублёвых. Решение начинаем с Пусть х.......
- 26.04.2018 20:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть x число пятирублевых тогда двухрублевых x+4. Сумма всех пятирублевых монет равно 5x а сумма 2 рублевых 2(x+4).
По условию:
5x+2(x+4)=155
5x+2x+8=155
7x=147
x=21
значит 5 рублевых 21 а 2 рублеых 25
- 27.04.2018 16:18
пусть х это пятирублевые монеты, тогда (х+4) это двухрублевые. таким образом:
5х+2(х+4)=155
решение
5х+2х+8=155
7х=147
х=21
х=21 - пятирублевые монеты
х+4=21+4=25 - двухрублевые монеты
ответ? 21, 25
- 27.04.2018 23:33