На двух садовых участках имеются 84 яблони.Если с первого участка пересадить на второй одну яблоню, то на нем станет в 3 раза больше яблонь, чем останется на первом. Сколько яблонь на каждом участке?
- 01.06.2018 17:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть 84- на двух участках 1/4+3/4
1)84:4= 21
2)21х3=63
Следовательно на первом 22 яблони, на втором 62, так как одну пересадали стало 21 и 63.
- 02.06.2018 08:12
По условию на двух садовых участках имеются 84 яблони.
Пусть на первом участке х яблонь, тогда на втором растут оставшиеся из 84 яблонь , т.е. 84 - х яблонь.
С первого участка пересадили на второй одну яблоню, значит
на первом стало х- 1 яблоня
на втором стало 84 - х+ 1 = 85 - х яблонь,
при это по условию на втором стало в 3 раза больше яблонь, чем на певом,
т.е. можно составить уравнение
85 - х= 3* ( х- 1 )
85 - х= 3 х- 3
3 х + х= 85+3
4х = 88
х = 22 (на первом участке)
на втором: 84 - х = 84 - 22 = 62
Ответ: 22 и 62.
- 03.06.2018 12:11