В зрительном зале кинотеатра число мест в ряду было на 3 больше числа рядов. После реконструкции число мест в ряду и число рядов увеличили на 2. В результате общее число мест в зале возросло на 110. Сколько рядов и сколько мест в ряду было в зале первоначально?
Решить с помощью уравнения
- 27.02.2018 21:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - было число мест в ряду, а х-3 - было число рядов , тогда после реконструкции, стало х+2 мест, и х-3+2=х-1 рядов. По условию задачи сост уравнение:
(х+2)(х-1)=х(х-3)+110
х2+2х-х-2=х2-3х+110, где х2 - это х в квадрате.
х2-х2+х+3х=110+2
4х=112
х=112:4
х=28 мест в ряду,
28-3=25 радов было в кинотеатре до ремонта
- 28.02.2018 17:52