масса арбуза,дыни и тыквы19кг , Арбуз тяжелее дыни на 4 кг отношение массы дыни к массе тыквы равно 2:1 найдите массуарбуза ,массу дыни ,массу тыквы
- 06.05.2018 02:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть масса тыквы равна х, тогда масса дыни 2х, а масса арбуза 2х + 4. Их общая масса 19кг.
Уравнение:
х + 2х + 2х + 4 = 19
5х = 15
х = 3
2х = 6
2х + 4 = 10
Ответ: масса тыквы 3кг, дыни 6 кг, арбуза 10кг
- 07.05.2018 10:41
допустим, что масса арбуза=х, а масса дыни=у, тыквы=z
тгда имеем, х+у+z=19
тк, арбуз тяжелее дыни на 4 кг, то х-у= 4
так как дыня/тыкву=2/1, то у=2 z
имеем систему из трех уравнений, тодставим из тетьего уравнения за место у во второе, имеем, х-2z=4 значит х=4+2z
подставляем все в первое уравнение, получаем, 4+2z+2z+z=19
получаем z=3, х=10, у=6
- 08.05.2018 16:58