Решите срочно пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2cosx+tgx-2tgxcosx-1=0
- 20.02.2018 09:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2cosx+tgx-2tgxcosx-1=0
Вынесем за скобку tg x меняем кое-что местами
2cosx - 1 - tgx (2cosx - 1)= 0
Опять вынесем за скобку 2cosx - 1)
(2cosx - 1) (1 - tg x) = 0
Приравняем 0 каждую скобку:
2cosx - 1 = 0 (1)
1 - tg x = 0 (2)
Решаем (1)
2cosx = 1
cosx = 0,5
Известно, что arc cos 0.5 = pi /3, тогда решение имеет вид
Решаем (2)
tg x = 1
Известно, что arc tg 1 = pi /4, тогда решение имеет вид
Итак, уравнение имеет два решения:
- 21.02.2018 01:13