Нужно решить уравнения высшей степени
x^4-x^3-5x^2-x-6=0
x^4-x^3-8x=8
x^5-x^4-5x^3+5x^2=4-4x
x^4-8x^2+7=0
x^4+6x^3+4x^2-15x-6=0
желательно приложить, как решали. можно 1 из 3 способов.. Заранее спасибо.
- 17.03.2018 05:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
целые решения уравнения это делители свободного члена.
Можно подставлять все делители свободного члена, но нам нужно только 2, если уравнение 4 степение, и 3 если уравнение 5 степени(так как в этом случае мы разложим ее в таком виде (x-x1)(x-x2)(ax^2+bx+c)=0, а такое уравнение решить легко).
в первом это числа -2 и 3.
получаем x^4-x^3-5x^2-x-6=(x-3)(x+2)(x^2+1). теперь нужно каждый множитель приравнять нулю решить уравнения а потом обьеденить все корни:
x-3=0 => x=3; x+2=0 => x=-2; x^2+1=0 нет корней. ответ: -2; 3
а другие уравнения напиши в другой теме. по правилам сайта
Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач.
- 17.03.2018 23:49