Периметр треугольника равен 35 см. Одна из сторон в 4 раза больше второй стороны и на 1 см больше третьей стороны треугольника. Найдите длину каждой стороны.
- 14.05.2018 17:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть 1-я сторона равна х, тогда 2-я сторона равна х/4 = 0,25х, а 3-я сторона (х - 1)
Периметр равен 35см
х + 0,25х + х -1 = 35
х + 0,25х + х = 36
2х + 0,25х = 36
2,25х = 36
х = 16
0,25х = 4
х - 1 = 15
Ответ: стороны треугольника равны 16см, 4 см и 15 см
- 15.05.2018 16:12
Пусть одна из сторон-х, то другая 4х, а третья (х+1)
Состовим и решим уравнение:
35=х+4х+(х+1)
35=х+4х+х+1
35-1=х+4х+х
34=6х
х=34/6
х=5целых2/3-первоя сторона
другая сторона=4х=4* 5целых2/3=22целых2/3
третья=х+1= 5целых2/3+1= 6целых2/3
- 16.05.2018 11:45