Из пункта А выехал мотоциклист сл скоростью 48,4 кмч. Спустя полчаса из того же пункта и в том же напрвлении выехал автомобилист. Скорость автомобиля в одну целую одну четвертую раза больше скорости мотоцикла. На каком расстоянии от пункта А автомобилист догонит мотоциклиста?
- 13.08.2018 14:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Обозначим время, которое будет в пути мотоциклист до встречи за х часов, тогда время автомобилиста (х-1/2) часа. Найдем скорость автомобилиста:
Теперь составим уравнение
48,4x=60,5(x-1/2)
48,4x=60,5x-30,25
60,5x-48,4x=30,25
12,1x=30,25
x=30,25/12,1=2,5
Значит мотоциклист был в пути 2,5 часа , тога автомобилист был в пути 2 часа. найдем на каком расстоянии они встретились
60,5 * 2=121 км
Ответ: 121 км.
- 14.08.2018 09:15
Посчитаем скорость автомобиля: 48,4*1,25=60,5.Теперь посчитаем за эти полчаса мотоциклист сколько пути прошел: 0,5*48,4=24,2. На такое расстояние оставет машина. Разность их скоростей: 60,5-48,4=12,1. То есть за 1 час расстояние между машиной и потоциколм уменьшается на 12,1 км. Посчитаем время за которое машина догонит мотоцикла: 24,2/12,1=2ч. Теперь посичаем за это время сколько пути прошла машина: 60,5*2=121км
- 15.08.2018 19:55