токарь должен обточить 120 деталей. Применив новый резец, он стал обтачивать в час на 4 деталей больше и, благодаря этому, выполнил задание на 2 ч 30 мин раньше срока. Найти, скольько деталей в час обтачивал токарь, используя новый резец
- 23.05.2018 01:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть старая скорость-хдеталей в час,тогда новая скорость х+4 деталей с час,так как работа на известна (120 деталей),то мы можем найти скорости.Старая-,новая-,так как по условию на дано что токарь выполнил работу на 2,5 быстрее,то составим и решим уравнение:
D=b²-4ac=10000+480000=490000
√D=700
1)х<0
2)(деталей в час)-старая скорость
16+4=20(деталей в час)-навая скорость
Ответ:20 деталей в час
- 24.05.2018 12:19
Пусть х будет стандартная скорость обработки деталей, а увеличенная скорость - х+4.
2часа и 30 мин - это 2,5 ч.
тем самым показывая, что разница между ними 2,5.
Осталось решить данное уравнение. Я преобразую в простое:
(120х*(х+4))-120х=2,5х*(х+4)
Дальше сама =) Удачи!
- 25.05.2018 16:36