Из города А в город В со скоростью 75км/ч вышел пассажирский поезд, а спустя 36мин вслед за ним из А отправился скорый поезд, скорость которого была 90км/ч. На каком расстоянии от А скорый поезд обогнал пассажирский?
- 25.09.2018 14:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х - расстояние до точки обгона
х/75 - время в пути пассажирского
х/90 - время в пути скорого
х/75 - х/90 = 36/60
к общему знаменателю - 900
12х - 10х = 540
2х = 540
х = 270 км
Скорый обогнал на расстоянии 270 км
- 26.09.2018 17:50
36 мин.=0,6 ч.
1) 75*0,6=45 (км) - прошёл пассажирский поезд до выхода скорого
2) 90-75=15 (км/ч) - скорость сближения
3) 45:15=3 (ч.) - время от выхода скорого до встречи
4) 90*2=270 (км)
Ответ: скорый поезд обогнал пассажирский на расстоянии 270 километров от города А.
- 27.09.2018 13:52