Решите уравнения : х^2=10^lgx+1
- 17.03.2018 15:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х²=10^lg(x+1)
ОДЗ (x+1) > 0, x > -1
В правой части заменим
x²=x+1
Получим квадратное уравнение
x²-x-1=0
D = 1+4 = 5
x1 = (1-√5)/2 ≈ -0,6 > -1
x2 = (1+√5)/2 ≈ 1,6 > -1
корни уравнения ½(1-√5) и ½(1+√5)
- 19.03.2018 09:37