двое рабочих выполняют совместно некоторое задание за 8 часов. Первый, из них работая отдельно, может выполнить его на 12ч. скорее, чем второй, если тот будет работать отдельно. За чколько часов каждый из нах, работая порознь, может выполнить задание?
- 12.04.2018 21:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1/x - выполнит работу первый рабочий
1/y - второй рабочий
1/(x+y)=8
1/x+12=1/y
решаем систему
х=1/8-y
x-y=12xy 1/8-2y=12y(1/8-y)=3/2y-12y^2
12y^2-7y/2+1/8=0
96y^2-28y+1=0
y=(14+-10)/96
y1=1/4
y2=1/24
x=1/8-y x=1/8-1/24=1/12
первый выполняет работу за 12 часов, второй за 24 часа.
- 14.04.2018 18:59
x - время работы 1-го
х+12 - время работы 2-го
1/х - производительность 1-го
1/(х+12) - производительность 1-го
1/х + 1/(х+12) = 1/8
8(x+12)+8x=x(x+12)
8x+96+8x=x²+12x
x²-4x-96 = 0
x1=-8 - отрицательным быть не может
x2=12
x+12 = 24
Отдельно рабочие выполнят работу за 12 и 24 часа.
- 15.04.2018 18:41