Найти наибольшее значение функции: f(x)=5-8x-x^2 на отрезке [-6;-3]
- 19.06.2018 12:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
f '(x) = -8-2x=0, x = - 4. Теперь можно просто подставить -6, -4 и -3 в формулу функции, вычислить и выбрать наибольшее число (т.е. не использовать знаки производной и монотонность функции)
f(-6)=5+48-36=17; f(-4)=5+32-16=21; f(-3)=5+24-9=20. Наибольшее 21.
Правда, этот способ не всегда годится. Но в данном случае он самый рациональный
- 20.06.2018 02:35
f(x)=5-8x-x² [-6;-3]
f'(x)=-8-2x;
-8-2x=0;
-2x=8;
x=-4;
f(-6)==5+48-36=17;----наименьшее
f(-4)=5+32-16=21;------наибольшее
f(-3)=5+24-9=20;
- 20.06.2018 23:19