Найдите наименьшее значение функции f(x)=x3+3x на отрезке [-2; 31]. x3 - это x в третьей степени. Распишите пожалуйста сами решения)
- 20.09.2018 23:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Найдем производную:3x^2+3=0.Производная всегда положительна.Ищем минимум в краях промежутка
x=-2 f=-8-6=-14
x=31 f=31^3+3*31
f(-2)
- 22.09.2018 20:31
Как видно из уравнения функция представляет из себя сумму кубической параболы и прямой, обе эти линии являются возрастающими при росте аргумента, поэтому минимальное значение функции соответствует минимальному значению аргумента.
Ответ: наименьшее значение функции при х=-2, f(-2)=-8-6=-14
- 23.09.2018 11:16