Сумма цифр двузначного числа равно 15. Если это число умножить на 7, затем вычесть из получненного результата число, в котором цифры данного двузначного числа записны в обратном порядке, получится 387. Найдите данное число.
- 09.08.2018 12:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть ав - ето число.
Тогда сума цифр - а+в=15
ав=10а+в, а умноженое на 7= 7*( 10а+в)=70а+7в
число, в котором цифры данного двузначного числа записны в обратном порядке=ва=10в+а, тогда
70а+7в-10в-а=387
69а-3в=387 - получаем систему уравнений.
а+в=15 - умножем на 3 - 3а+3в=45
69а-3в=387 - система
додамо 2 уравнения
69а-3в+ 3а+3в= 45+ 387
72а= 432
а=6
тогда в=15-а=15-6=9 - из первово уравнения
;- 09.08.2018 16:24