Найдите сумму корней уравнения (x+3)/(3x+7)=(x+3)/(x+5).
- 20.02.2018 19:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найти сумму корней ну сначало нам надо найти сами корни
Решим это так как пропорцию
(x+3)*(x+5)=(x+3)*(3x+7) Раскроем скобки
x^2+5x+3x+15=3x^2+7x+9x+21 все на одну сторону
x^2+5x+3x+15-3x^2-7x-9x-21=0
-2x^2-8x-6=0 все разделим на -2
x^2+4x+3=0
D=b^2-4ac=16-4*1*3=4 корень из D=2
x1=(-4+2)/2*1=-2/2=-1
x2=(-4-2)/2=-3
Найдем сумму корней
Сумма равна -1+(-3)=-4
- 21.02.2018 13:11