Докажите, что уравнение X^5+3x^3-4=0 имеет единственное решение. Найдите его.
- 20.04.2018 21:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х^3=t
t^2+3t-4=0
D=9+16=25=5^2
x1=(-3+5)/2=1
x2=(-3-5)/2=-4
если t=-4, то подставив его в уранениен ответ не будет совпалат, т.е. не будет иметь смысла. а при t=1, ответ верен( можно подставить и все верно)
т.е. да он имеет один корень и это 1
- 21.04.2018 17:37