Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние по течению реки, затем причалили к берегу, и погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 8 км/ч?
- 24.01.2018 18:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Нужно делать табличкой. Но я так тебе сделаю. Пусть х км -расстояние, которая прошла лодка. 10 км/ч - скорость лодки по течению, 6 км/ч - скорость лодки против течения. Тогда время, в течение которого лодка плыла по течению - х/10 часо, а время, в течение которого лодка шла против втечения - х/6 часов. Время, затраченное на путь, равно 2 часа. По условию задачи составим уравнение.
х/10 + х/6 = 2
3х/30 + 5х/30 - 60 = 0 (это все под одной чертой дроби).
х=7,5.
Ответ: х=7,5.
- 25.01.2018 01:36