Как решить ab / a+b · (a/b - b/a) и найти его значение при a = √3 - 1, b = √3 + 1
- 01.07.2018 00:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ab/(a+b) · (a/b - b/a) =
1) a/b - b/a = (a^-b^)/ab (просто домножили в первом случае на а а во втором на b)
2) ab/ (a+b) · (a^-b^)/ab = (a-b)(a+b)/(a+b) = a-b (сокращаем ab затем раскладываем разность квадратов и сокращаем (a+b)
3) a+b= √3 - 1 + √3 + 1 = 0
- 02.07.2018 15:57