Знайти площу прямокутника якщо Р=14см, а діагональ 5см,
- 13.04.2018 17:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Могу умно решить
С общей формулы периметра
P=2(a+b)
P=2•√(a+b)²
Раскрываем скобки
P=2•√(a²+b²+2ab)
как видно что a²+b²=d² по т.Пифагора
а аb =S, подставим
P=2•√(d²+2•S)
Выражаем S
S=(P²-4•d²)/8
S=(14²-4•5²)/8=12 см²
Ответ: 12 см².
- 14.04.2018 01:29