Школа приобрела 4 кресла и 2 стола , заплатив за них 36000 р. Если было бы куплено 2 кресла и 3 стола , то вся покупка стоила на 14000 меньше. Сколько стоит кресло и стол в отдельности?
- 10.06.2018 04:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
4к и 2с = 36000р.
2к и 3с = 22000р.
Методом подбора можно решить...
кресло=8000р
стол=2000р
Система:
4х+2у=36
2х+3у=22
- 11.06.2018 07:34
пусть x кресло,
y стол,
4x+2y=36000
2x+3y=22000
это система сокращаем первое на 2
2x+y=18000
2x+3y=22000
из первого выражаем y и подставляем во второе
y=18000-2x
2x+3(18000-2x)=22000
решаем второе выражение
2x+54000-6x=22000
-4x=-32000
x=8000
1) y=18000-2*8000= 2000
кресло стоит 8000, а стол 2000
- 12.06.2018 08:07