Расстояние по реке между двумя деревнями равно 4 км. На путь туда и обратно моторная лодка затратила 44 мин. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 1 км/ч
- 25.08.2018 17:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Предположим, что лодка сначала лодка плыла по течению со скоростью (х+1), обратно плыла против течения со скорость (х-1), где х-собственная скорость лодки.
Перееведем минуты в часы: 44мин=44/60=11/15
Составим уравнение
11/15(x+1+x-1)=4
11/15*2x=4
2x=4*15/11
x=30/11=2,7 км/ч
Ответ: 2,7 км/ч
- 26.08.2018 05:00