Решить с помощью системы уравнений:
1). У Толи 18 монет по 2 рубля и по 5 рублей на сумму 97 рублей. Сколько монет каждого достоинства у Толи?
2). Поезд прошел первый перегон за 2 ч, а второй за 3 ч . Всего за это время он прошел 330 км . Найдите скорость поезда на каждом перегоне, если на втором перегоне она была на 10 км/ч больше, чем на первом.
- 22.05.2018 18:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первая задача при этих данных решения не имеет. Даже если все монеты будут только по 5 руб, их сумма будет меньше 97 руб
18*5=90
--------------------------------------------------
ПУсть на первом перегоне скорость была х, на втором у
Составим и решим систему уравнений.
|у-х=10
|3у +2х =330
умножим первое уравнение на 2 и сложим их
|2у- 2х=20
|3у +2х =330
5у=310
у=310:5=62 км/ч - скорость поезда на втором перегоне.
62-10=52 км/ч - скорость поезда на первом перегоне.
- 23.05.2018 07:50