Катер проходит некоторое расстояние по озеру за 6 ч,а по течению реки за 5 ч.Сколько времени потребуется плоту,чтобы пройти тоже расстояние по течению реки?
- 13.09.2018 22:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть собственная скорость катера равна х км\ч (скорость катера по озеру), а сокрость течения реки равна y км\ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км\ч. По условию задачи
6х=5(x+y) - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)
6x=5x+5y
6x-5x=5y
x=5y
6x=6*5y=30y
значит плот проплывет расстояние за 30y/y=30 ч
Ответ: 30 ч
- 15.09.2018 15:29