В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см,а высота опущенная на основание равна 12 см.Найдите радиус описанной около треугольника окружности?
с подробным решением
- 10.08.2018 12:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
AD высота равнобедренного треугольника, то по сВойству она является медианой.
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD
По теореме Пифагора найдём катет AD
AD =√AB^2-BD^2=√225-144=√81=9
AC=18
Площадь произвольного треугольника S=1/2*АС*BD=1/2*12*18=108
Радиус окружности:
R=(AB*BC*AC)/4S=(15*15*15)/(4*108)=9.375
- 11.08.2018 20:19