Смешали 4 л 18%-го водного раствора некоторого вещества с 6 л 8%-го раствора этого же вещества. Найдите концентраци. получившегося раствора.
- 22.08.2018 05:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 раствор: % содержание (доля) вещества:18 % = 0,18.
Масса раствора 4л
Масса вещества 0.18х4
II раствор:% содержание (доля) вещества:8 % = 0,08
Масса раствора 6л
Масса вещества 0,08·6
Смесь: % содержание (доля) вещества х % = 0,01х
Масса раствора 10л
Масса вещества 0,01х·10
Уравнение
0,01х·10= 0,18·4 + 0,08·6
0,1х = 0.72+0.48
0.1х=1.2
х = 1.2:0.1
х=12 %.
Ответ:концентрация раствора 12 %.
- 23.08.2018 12:27